Ученые разработали способ омоложения на уровне ДНК

Ученые разработали способ омоложения на уровне ДНК

В прошлом году ученые успешно омолодили женщину методом генной терапии и теперь тщательно наблюдают за состоянием здоровья 44-летней американки, которая помолодела на 20 лет.

Такой эксперимент организовала компания BioViva, а человеком, который бы первым испытал на себе всю силу этого метода омоложения, стала ее руководитель – Элизабет Перриш.

Смысл опыта заключается в попытке удлинить участки хромосом (теломер), которые сокращаются с возрастом. Для этого используется фермент теломераза, способствующий делению клеток теломеры.

До 2015 года эксперимент проводился в лабораторных условиях на выращенных клетках и животных. После удачных результатов ученые создали два курса инъекций, которые готовы были испытать на человеке.

После первого этапа введения препарата ученые ожидали эффект спустя 2 месяца. В их прогнозах было удлинение теломеразы, что и случилось в итоге и исследователи подтвердили, что Э. Перришь помолодела на молекулярном уровне. Так, американка стала первой женщиной, которой удалось омолодиться, не прибегая к пластической хирургии.

Сейчас эксперимент продолжается и за здоровьем Э. Перришь наблюдают дальше. Необходим отметить, что основной целью испытания является не косметический эффект, а скорее омоложение организма изнутри. Это поможет избавиться от возрастных заболеваний, но, ученые также не исключают, что таким методом можно омолодить кожу, волосы и устранить признаки старения.