Печать волос на 3D-принтере

Печать волос на 3D-принтере

Большинство людей, страдающей проблемой алопеции, знают, что самым кардинальным способом лечения проблемы облысения является трансплантация волос. Это процедура стоит весьма дорого, весь процесс длится долго, а стопроцентного результата никто обещать не может.

Ноу-хау в решении этого заболевания стала печать волос на 3D-принтере, которую разрабатывает французская косметическая компания L'Oréal. Как известно, такой способ получения необходимого биологического материала (тканей, органов) давно используется в медицине, а вот в косметологии – впервые.

Новая методика проводиться французским косметологическим гигантом и подразумевает печать фолликул, из которых в дальнейшем будут расти волосы. Для реализации такого проекта L'Oréal объединился с компанией, печатающей биоматериалы, Poietis. Этот тандем знаменитых корпораций послужил разработке нового способа борьбы с облысением и внедрению передовой технологии.

Современные методики печати в 3D формате ограничиваются уровнем сложности клеток. Но эти компании планируют наладить процесс печати фолликула волоса с точностью клеточного разрешения до 10 микронов и разнообразием клеток около 96 %.

Принтер вместо традиционных чернил наполнен субстанцией, которая является суспензией из клеток, взятых у пациентов после пересадки волос. Так, слой за слоем, формируется что-то, напоминающее фолликулу. Эти биологические ткани выращиваются в течение трех недель в лабораторных условиях, после чего они пересаживаются пациенту.