Отходы от производства оливкового масла помогут удешевить косметику

Отходы от производства оливкового масла помогут удешевить косметику

Ученые из Бразилии и нескольких стран Европы нашли применение отходам от производства оливкового масла, которое может значительно сократить расходы на изготовление ингредиентов для косметики.

После  переработки оливкового масла двухфазным методом остается  побочный продукт − альперухо. Это твердое вещество, утилизация которого негативно сказывается на окружающей среде. Исследователи из Испании, заяви, что этот продукт представляет большую угрозу для экологии, особенно в тех местах, где оливковое масло производится в больших количествах.

Но, ученые из университетов Бразилии и Северной Ирландии нашли способ, при котором этот продукт будет использоваться в маслодобывающей промышленности для изготовления ПАВов и моноглицеридов.

Биотехнологи ценят побочные продукты от производства оливкового масла как богатый источник углеродов, а при использовании сенной и синегнойной палочки, существует возможность эффективно переработать альперухо и использовать его в дальнейшем.

Университет Гранады заявил, что такое открытие совершит переворот в производстве косметических средств, поскольку изготовление ПАВов стоит очень дорого. Но после такого открытия поверхностно-активные вещества можно получать из альтернативного источника, что сделает продукцию более доступной. Важно и то, что косметическая промышленность будет использовать экологически безопасное сырье, которое сделает изготовление косметических средств менее вредными для окружающей среды.