Натуральная защита от солнца

Натуральная защита от солнца

Защитный крем – это обязательный атрибут в летнее время. Конечно, его польза в плане защиты от ультрафиолетовых лучей бесспорна, но вот состав – не всегда радует. Альтернативой покупной косметики с UV – фильтрами являются натуральные масла, которые не только защитят кожу от загара, но и напитают ее полезными витаминами А и Е.

Специалисты огласили список из 6 масел, которые спасут кожу от ультрафиолета не хуже специальных кремов:

  • Оливковое масло – богато на полифенолы, витамин Е и антиоксиданты нейтрализует свободные радикалы, образовывающиеся во время загара. Также его можно использовать как лосьон после загара. По официальным данным, имеет степень защиты SPF 8.
  • Миндальное масло – помогает регенерировать и увлажнить кожу, используется как компонент многих косметических солнцезащитных кремов, имеет фактор защиты SPF 6.
  • Кунжутное масло – в своем составе имеет антибактериальные и антиоксидантные компоненты. Содержит около 50% липидов, 20 % белков, включая витамин Е и имеет SPF 4.
  • Кокосовое масло – предотвращает окислительные процессы от УФ-излучения, прекрасно восстанавливает кожу, имеет SPF 4-10.
  • Масло семян моркови – является противогрибковым и антисептическим средством с высокой степенью защиты от ультрафиолета (SPF 38-40). Масло богато на бета-каротин и витамин А, что делает его незаменимым средством от солнца.
  • Масло из семян красной малины – по своим свойствам напоминает диоксид титана и также хорошо защищает от УФ - лучей. Уровень защиты этого масла составляет 28-50. При этом оно прекрасно защищает от всех видов излучений, насыщая клетки кожи полезными жирными кислотами.