Кокосовое масло – дар природы для энергии и красоты

Кокосовое масло – дар природы для энергии и красоты

Масло плода кокосовой пальмы люди применяют тысячи лет. Способов использования этого уникального растительного сырья – масса. Вот лишь некоторые:

  • Уход за волосами. В состав кокосового масла, которое получают путем холодного отжима мякоти ореха, входят миристиновая, линолевая, олеиновая и иные кислоты. Они благотворно влияют на состояние локонов. Устраняют сухость и ломкость, придают блеск, защищают от вредного воздействия ультрафиолета. Масло можно купить в аптеке. Способ применения прост – нанести на голову, оставить на 4-5 часов (ночь).
  • Улучшение внешнего вида кожи тела и лица. Сырье из кокоса – прекрасное средство от высыпаний и раздражений. Активные компоненты уничтожают вредоносные микроорганизмы, способны бороться даже с опасными вирусами герпеса и кори. Добавьте небольшое количество масла в любимый гель для душа, и организм ответит повышением тургора кожи. Проще, лицо посвежеет, станут менее заметны круги под глазами, уйдет ощущение усталости. А если смешать кокосовый экстракт с натуральным коричневым сахаром, получится великолепный скраб. Продукты из экзотического плода разумно использовать и для масок. Эффект увлажнения вы заметите после первой же процедуры.
  • Общее укрепление здоровья. Помимо выдающихся косметических результатов, кокосовое масло идеально и для кулинарных изысков. На его основе готовят изумительные соусы, супы и горячие блюда. Продукт полностью усваивается, потому лишних килограммов опасаться не стоит. Вещества, содержащиеся в кокосе, действуют как антиоксиданты, нормализуют давление, устраняют последствия стрессов.

Инновации в области медицины и косметологии – это замечательно. Но не стоит забывать и о натуральных средствах. Порой они способны удивлять.