Искусственный загар провоцирует ранние морщины

Искусственный загар провоцирует ранние морщины

По статистике, каждая 3-я девушка пользуется средствами для придания коже коричневого цвета, но врачи-косметологи неуверенны в полной безопасности такого способа приобретения загара. Дело в том, что эта косметика не полностью безопасна для здоровья и может вызывать раздражения, морщины или даже онкологические заболевания.

Компоненты косметических средств такого типа покрывают кожу и начинают вступать в реакцию с ее верхним слоем. Благодаря процессу окисления клеток тело приобретает коричневый оттенок, и становиться загоревшим. Активным ингредиентом таких средств является дигидроксиацетон (DHA), добыча которого осуществляется путем обработки побегов сахарного тростника. Именно DHA придает косметике для искусственного загара запах бисквита.

Врачи, утверждают, что использование таких средств безопасней, чем естественный загар, но все-таки предупреждают о неприятных возможных последствиях их применения. После нанесения крема, на коже начинается окислительный стресс, который похож на повреждение, как во время долгих солнечных ванн или вредных выбросов. Последствия долгосрочного окисления до конца неизвестны, но предполагается, что он не сильно опасен, хотя и способен провоцировать появление морщин или даже болезней.