Бытовые привычки, которые приводят к преждевременному старению

Бытовые привычки, которые приводят к преждевременному старению

Правильный уход за кожей, употребление достаточного количества чистой воды и занятие спортом, безусловно, помогут поддерживать упругость кожи лица и тела. Но существуют подводные камни в виде неожиданных факторов, которые способны спровоцировать преждевременное появление морщин. Косметологи назвали несколько таких причин, к которым стоит относиться с опаской.

  1. Кондиционер и центральное отопление. Эти факторы очень сильно высушивают кожу и волосы, что негативно отражается на их состоянии. Специалисты советуют избегать применения отопительных приборов, а также использовать увлажнители воздуха и маски для лица, задерживающие влагу.
  2. Гелевый маникюр. Несомненным преимуществом гель-лаков является их стойкое покрытие, которое держится нескольких недель. Однако, в процессе покрытия, мастер использует лампу с UV лучами, что негативно влияют на кожу рук, вызывают пигментации. Чтобы защититься, косметологи советуют во время сеанса использовать солнцезащитный крем с высоким SPF фактором.
  3. Чрезмерное употребление сахара. Повышенное содержание глюкозы в крови не только опасно для здоровья в целом, но и способствует повреждению коллагеновых волокон. Именно они и отвечают за упругость кожи, поэтому при употреблении большого количества сладкого есть риск получить морщины раньше положенного срока.
  4. Запоздалый отход ко сну. Обычно представители категории «совы» выглядят старше своих лет, поскольку постоянное недосыпание сказывается усталостью кожи, мешками под глазами и глубокими морщинам. Если нет другого выхода и нужно ложиться спать поздно, то следует тщательней следить за своей кожей: использовать сыворотки, кремы с гиалуроновой кислотой и коллагеном.