Организм может бороться со старостью самостоятельно

Организм может бороться со старостью самостоятельно

В одной из статей Nature Communications рассказывается об утверждении исследователей  из США, что клетки человеческого организма способны самостоятельно побороть болезни и старость. Это подтверждает наличие в них вещества способного противостоять действиям свободных радикалов, которые являются причиной смерти и старости.

Исследование, которое привело к такому умозаключению, проводили ученые из Университета Мичигана. Они обнаружили, что бороться со свободными радикалами может специфический белок, который находится внутри клетки и активизируется при избытке неустойчивых частиц.

Механизм сопротивления клетки заключается в том, что при избытке радикалов присутствующие лизосомы (компоненты, служащие для ее очистки) запускают активизацию кальциевого канала, и как следствие, выработке большого количества лизосом более сильного действия.

Поняв принцип работы системы очистки клеток от радикалов, можно надеяться на шанс, что благодаря достижениям в химической промышленности в скором времени удастся найти средство помогающее отодвинуть старость. Это возможно будет осуществить при помощи соединений, которые будут активизировать кальциевый канал в организме человека и уменьшать процессы окисления.